Обучение по охране труда,экологии,радиационной безопасности

Подтвердить, что полученная травма - несчастный случай на производстве, можно и свидетельскими показаниями

17 ноября 2023

учебный центр охраны труда.jpg

Подтвердить, что полученная травма - несчастный случай на производстве, можно и свидетельскими показаниями

Определение СКГД Шестого КСОЮ от 21 сентября 2023 г. по делу N 8Г-16801/2023

Бывший сотрудник потребовал от работодателя признать полученную им травму несчастным случаем, произошедшим при исполнении трудовых обязанностей.

Как указал истец, он работал на предприятии волочильщиком проволоки. Во время работы его ногу затянуло в волочильную машину, он получил травму. Его руководство не стало оформлять повреждение как несчастный случай на производстве. Более того, его предупредили, что в случае указания им такой причины получения травмы у него возникнут проблемы на работе. Позже он длительное время проходил лечение, а затем его уволили из-за отсутствия у ответчика работы, необходимой истцу согласно медзаключению.

Окружной суд счел требование обоснованным.

Несостоятельны ссылки на то, что истец не подавал работодателю заявление о несчастном случае и о необходимости провести расследование, не обращался в инспекцию по труду с жалобами.

По ГПК РФ к числу доказательств, помимо письменных, относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей.

В данном случае доводы истца о получении им травмы на производстве подтверждены в т. ч. показаниями свидетелей. Непосредственному руководителю о травме было известно. Нетрудоспособность истца наступила сразу, листок нетрудоспособности был открыт в тот же день.

Доводы о пропуске времени для обращения в суд также несостоятельны, т. к. заявленные требования связаны с причинением вреда здоровью, на которые подобный срок не распространяется.