Обучение по охране труда,экологии,радиационной безопасности

обучение операторов бпла в санкт-петербурге

обучение операторов бпла в санкт-петербурге

Профессия будущего: как и куда поступать на оператора БПЛА?

Дрон или беспилотник – летательные аппараты способны выполнять любые работы во многих сферах деятельности человека. Примечательно, что в каждом случае не обходится без участия человека или оператора дронов. В России таких специалистов не так много, но отрасль активно развивается. Эксперты считают, что без операторов БПЛА в обозримом будущем не смогут обходиться аграрии, коммерческие компании и военная сфера.

Итак, чем занимается оператор, где проходить обучение и сколько можно заработать на профессии будущего?

Особенности работы пилота

И да, операторов БПЛА вполне можно сравнивать с работой профессиональных пилотов. Современные дроны относятся к сложному оборудованию, а управление БПАЛ не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Представьте, что вы не просто жмете на рычаги, а фактически смотрите глазами дрона через высокочувствительные камеры.

Стоит отметить, что пилот БПЛА должен выполнять целый ряд задач:

1. Настройка техники для полетов.

2. Создание полетных заданий и планов.

3. Поточное обслуживание и ремонт БПЛА.

4. Проведение полетов, работа с фототехникой.

5. Оформление документации и многое другое.

Профессия очень интересная и напрямую связана с технологиями будущего. Дроны развиваются на уровне нейросетей и искусственного интеллекта. К слову, в обозримом будущем БПЛА смогут оснащать новыми программами автоматизации полетов. Однако этот факт не отменяет важность работы пилотов.

Стоит ли учиться на пилота БПЛА

Если вы хотите получить перспективную профессию, то однозначный ответ – да. В России наметился четкий курс на развитие беспилотной летательной техники до 2030 года. Планы уже утвердило правительство, поэтому специалисты будут востребованы во многих сферах, в том числе в военно-промышленном комплексе.

Касательно уровня оплаты, то уже сейчас операторы получают не менее 60-120 тысяч рублей. В крупной компании опытному специалисту готовы платить от 100 тысяч рублей, а в среднем оклад пилота составляет около 67 тысяч рублей. И мы говорим не о скучной работе в офисе, а настоящих полетах, уникальных возможностях личностного роста и развития.

На сегодня в России не так много целевых вузов и колледжей, где можно пройти обучение. Например, сейчас такие программы предлагают около 20 колледжей по всей стране. Есть программы и в высших учебных заведениях, таких как НИУ МАИ с профилем специалиста – системы управления БПЛА.

Со своей стороны Высшая школа беспилотной летательной авиации предлагает уникальную программу обучения на оператора (пилота) БПЛА. Мы учитываем все тенденции рынка и готовы выпускать настоящих профессионалов.

Мы имеем лицензию на право ведения образовательной деятельности 

Записаться на обучение операторов БПЛА